Поисковая оптимизация веб сайтов

Поисковая оптимизация веб сайтов

Секреты внешней оптимизации сайта      SEO оптимизация сайта      Оптимизация сайта Википедия


Поисковые системы
Все для раскрутки сайта » Что такое оптимизация сайта?
 
 

Что такое оптимизация сайта?

Часто говорят «поисковая оптимизация сайта» вместо «оптимизация сайта». Большинство посетителей приходят на сайт, найдя его по результатам запросов поисковых систем. Веб-дизайнеры стремятся обеспечить занятие сайтом высоких позиций по результатам запросов именно поисковых систем. Но понятие «оптимизация сайта» значительно шире понятия «поисковая оптимизация сайта».

Поисковой оптимизацией называют изменение веб-страниц с целью повышения рейтинга сайта в поисковых системах. Поисковую оптимизацию разделяют на SEO-оптимизацию и оптимизацию верстки сайта. Оптимизация сайта это то, с чего обычно начинают продвижение сайта в поисковых системах.

Оптимизацией сайта называют комплекс мер по структуризации информации на сайте.

Любой сайт состоит из текста, картинок, ссылок, таблиц, элементов стилей. Структуру сайта создают тэги, у которых есть определенные стандарты. Поисковики также дают рекомендации о том, как стоит эти тэги использовать. Неправильное использование или злоупотребление некоторыми тэгами может привести к исключению сайта из индекса поисковой системы. Поисковые системы при индексировании сайта смотрят эти тэги и с их помощью определяют, какие слова важнее всего на той или иной странице. Также для лучшей и более быстрой переиндексации сайта стоит подумать о внутренней перелинковке, для удобства пользователей сделать понятное меню и систему навигации на сайте.

Оптимизация сайта — понятие комплексное. Под оптимизацией сайта чаще всего понимают:

Поисковую оптимизацию сайта. Под поисковой оптимизацией сайта понимается выведение сайта на определенную целевую аудиторию посетителей, которые путем набора определенных ключевых слов или ключевых фраз запрашивают поисковые системы о товарах и услугах, представленных на сайте. Под поисковой оптимизацией сайта подразумевают также оптимизацию ключевых слов, подбор ключевых слов, изменение ключевых слов, исправление ключевых слов и т.д. Всё это имеет примерно один и тот же смысл.

Оптимизацию графики сайта. Под оптимизацией графики сайта подразумевают, в первую очередь, уменьшение размера в Кб рисунков и фотографий с целью уменьшения времени загрузки веб-страниц.

Другая задача оптимизации графики — удаление лишней графики сайта. Графику сайта бывает сложно создать, но еще сложнее бывает понять, какая часть графики сайта лишняя, и удалить ее.

Оптимизацию программного кода сайта. Под оптимизацией программного кода сайта понимают уменьшение объем html-кода (программного кода) сайта с целью уменьшения размера файла веб-страницы и уменьшения времени загрузки веб-страниц, а также ряд иных работ, представляющих интерес лишь для профессиональных веб-дизайнеров.

Под оптимизацией сайта понимают процесс изменения структуры сайта на основе анализа ядра запросов.


Оптимизация сайта:

 - делает структуру сайта более удобной для восприятия пользователей. Оптимизация делается на основе вводимых этими пользователями поисковых запросов, т.е. фактически сайт начинает «говорить» с пользователем на одном языке;  - исправляет язык сайта, «затачивает» его на использование поисковых запросов для обозначения соответствующих им профессиональных терминов. Например, в компьютерной индустрии жесткий диск (HDD) принято называть «винчестером». Если сайт не позволяет употребление таких терминов, то это все равно делается путем создания специального раздела, где такие термины употребляются.


 - Включает, как правило, добавление в сайт недостающих разделов для охвата всей тематики ядра запросов. Обычно делается на основе разделов типа: каталог, часто задаваемые вопросы, словарь и т.д.


- Предполагает проведение технического аудита, который выявляет проблемы со скоростью загрузки сайта, настройками программного обеспечения веб-сервера, используемыми доменными именами, ссылками на страницах сайта. Фактически, путем технического аудита решается задача быстрого и корректного отображения страниц. Это, в свою очередь, обеспечивает отсутствие проблем у поисковиков с получением информации с сайта и добавлением ее в свои базы данных для последующей выдачи в результатах поиска.
Сопровождается изменением HTML-кода сайта. Обычно не ведет к визуальным изменениям отображаемой информации, но увеличивает вероятность появления информации с сайта в результатах поиска.

Похожие статьи:

© 2024 Хостинг от uCoz Контакты Карта сайта